Местоположение затонувшего в Азовском море судна ALACA I не установлено

10:23 02.07.2012

Местоположение судна ALACA I (флаг Панама), предположительно затонувшего в Азовском море в марте 2012 года, до сих пор не установлено.

Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил в ходе заседания Совета Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) капитан порта Ростов-на-Дону Павел Захарченко.

Он пояснил, что данное судно с интернациональным экипажем на борту (граждане Турции, Азербайджана, Грузии и Украины) 7 февраля 2012 года в условиях сжатия и подвижки льда получило водотечность в Азовском море.

«Не особо пытаясь разобраться в сложившейся ситуации, судно подало сигнал бедствия и экипаж был эвакуирован вертолетом МЧС Украины», – рассказал капитан порта Ростов-на-Дону.

По его словам, в дальнейшем судно оставалось на плаву и дрейфовало во льдах более месяца вплоть до 6 марта 2012 года, когда было обнаружено вертолетом в юго-западной части Азовского моря. А 16 марта 2012 года российский ледокол, проводящий караван судов, обнаружил в этом районе спасательный плот теплохода ALACA I.

Затем был обнаружен и второй плот данного теплохода. «Это дало основание полагать, что судно затонуло», – сказал Захарченко.

Региональным Штабом ледовых операций (ШЛО) было инициировано издание навигационного предупреждения об опасности плавания в предполагаемом месте аварии. «Фактическое местоположение затонувшего судна до сих пор не установлено и не нанесено на навигационные морские карты», – подытожил докладчик.

 

По материалам PortNews

Ще на цю тему