Дрейфующее в Азовском море судно «ALACA-1» угрожает другим судам

12:26 15.03.2012

Пробитый льдами и обесточенный турецкий сухогруз «ALACA-1» грозит другим судам катастрофой в Азовском море и нарушением навигации в Керченском проливе.

«Отследить перемещение сухогруза мы не можем, потому что судно полностью обесточено. Не работает автоматическая идентификационная система и масса другой электроники. По сути, «ALACA-1» превратилась в груду опасного плавучего металлолома. Есть риск, что какой-нибудь корабль ночью может в нее врезаться. Кроме того, если судно утонет на входе в Керченский пролив, могут возникнуть серьезные транспортные проблемы», – рассказали в Координационно-спасательном центре Керчи.

Всех капитанов кораблей, находящихся в Керченском проливе и Азовском море, предупредили об опасности столкновения.

Между тем, турецкий владелец сухогруза намерен все-таки отыскать и отремонтировать свое судно. Правда, в успешности такого мероприятия многие специалисты сомневаются.

«Операция по спасению очень рискованная – в любой момент корабль может уйти на дно вместе со спасателями. Когда месяц назад команда покидала сухогруз, он накренился на 10 градусов, а в последний раз, когда его видели, крен составлял не менее 30. При этом судовладелец уже определился с буксиром, ледоколом и договорился с водолазами, которые будут проводить на «ALACA-1» спасательные работы», – комментируют намерения турков в Координационно-спасательном центре.

По материалам SeafarersJournal

Ще на цю тему