В Баку стартовал ежегодный 23-й Форум Crans Montana

16:03 29.06.2012

В Баку 29 июня стартовал ежегодный 23-й Форум Crans Montana, работа которого продлится до 1 июля.

В рамках Форума состоятся обсуждения по многочисленным темам, представляющим наиболее актуальные вопросы современного, глобализирующегося мира. Форум «Кранс Монтана» в Баку организован при поддержке правительства Азербайджанской Республики.

В Центре Гейдара Алиева под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и при участии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой состоится обсуждение на тему «Решения в меняющемся мире. Какая энергия для какого мира?».

Мероприятие откроется пленарной сессией на тему «Мир меняется!», посвященной обсуждениям проблем, стоящих перед человечеством в эпоху глобализации. В центре внимания участников дискуссии будут также находиться вопросы борьбы с бедностью и повышения качества государственного управления.

В заседании примет участие исполнительный председатель и основатель форума «Кранс Монтана» Жан-Поль Картерон.

В ходе сессии ожидаются выступления ряда глав государств и высоких гостей из различных стран, в числе которых президент Македонии Гиорги Иванов, президент Черногории (Монтенегро) Филип Вуянович, бывший президент Румынии Ион Илиеску и другие. Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Баку, заявил о том, что прерывает визит в связи с наводнением в Западной Грузии.

Гости форума далее примут участие в обсуждениях, которые пройдут в отеле JW Mariott Absheron Baku, в формате интерактивных обсуждений по следующим темам: «Дальняя Западная Европа и Энергетика: Является ли безопасность главным вопросом?», «Энергетика, природные ресурсы, независимость, взаимозависимость и мировые отношения», «Внедрение региональной транспортной стратегии», «Влияние региональных конфликтов на энергетическую политику», «Глобальное видение газового вопроса глазами Международного Газового Союза – пути к надежному будущему», «Возобновляемые источники энергии и энергетическая безопасность», «ИКТ, электронное правительство, кибер безопасность и глобализация», «Вызовы и перспективы стран-членов ОИС в контексте энергетических вопросов», «Туризм и международные связи – влияние на диалог между цивилизациями».

29 июня в отеле JW Mariott Absheron пройдет специальная пленарная сессия, организованная при участии ЮНЕСКО и ИСЕСКО, в ходе которой будут обсуждены вопросы связанные с правами женщин, гендерное равенство, доступное образование для всех.

Председателем сессии и главным спикером выступит первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. В мероприятии примут участие гендиректор ИСЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри, всемирно известный телеведущий Ларри Кинг, первые леди Нигера, Македонии, Черногории, Грузии, спикер парламента Эстонии Эне Эргма.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему