Замминистра образования Азербайджана предлагает расширить в России сеть центров по изучению азербайджанского языка

17:36 10.11.2010

Заместитель министра образования Азербайджана  Ирада Гусейнова предложила расширить сеть центров по изучению азербайджанского языка и культуры в больших городах России.

«Очень хотелось бы, чтобы в больших городах России и в целом в странах СНГ создавалось больше центров по изучению азербайджанского языка и культуры. Та информация, которая была в советский период  у студентов и учащихся друг о друге, сейчас, к сожалению, отсутствует», – сказала она на открытии 6-го Международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в 21-ом веке» 9 ноября в Баку.

По ее словам, в Азербайджане очень широко изучается русский язык, что приветствуется, а также делается очень многое для более интенсивного его изучения.

«В то же время хотелось бы, чтобы со стороны стран СНГ и, в частности, России больше бы уделялось внимания изучению именно азербайджанского языка и культуры, азербайджанской истории, традиций, духовного наследия азербайджанского народа», –  подчеркнула Гусейнова.

Замминистра добавила, что в России имеется школа, в которой изучается азербайджанский язык.

«В России есть школа №157, где изучается азербайджанский язык. Хотелось бы расширить сеть таких школ», – резюмировала она.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему