Словакия готова оказывать многоплановую поддержку Молдове

11:13 10.11.2010

Министр иностранных дел Словакии Микулаш Дзуринда по завершению встречи в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом заявил, что Словакия готова оказывать многоплановую поддержку Молдове, особенно, в реализации ее европейского курса.

Микулаш Дзуринда отметил заметные результаты участия Молдовы в региональном партнерстве, подчеркнув, что Словакия продолжит сотрудничество с республикой и окажет ей поддержку в рамках международных организаций, региональных процессов и инициатив.

В свою очередь, Владимир Филат заявил, что Микулаш Дзуринда – личность, хорошо известная в Молдове в связи с реформами, которые способствовали экономическому возрождению Словакии, ее вхождению в ЕС и международные деловые круги.

Премьер отметил динамичное развитие молдавско-словацких отношений, особо подчеркнув, что с 1 ноября Словакия присоединилась к Единому центру выдачи виз в Кишиневе.

Владимир Филат отметил эффективные действия по поддержке Молдовы в рамках ЕС, предпринятые во время председательства Словакии в «Вышеградской группе» и в качестве члена Клуба друзей Молдовы.

Глава правительства особо поблагодарил словацкие власти за внедренные в стране проекты помощи, финансируемые из Словацкого фонда помощи развитию. Владимир Филат также выразил искреннюю благодарность правительству Словакии за гуманитарную помощь для преодоления последствий наводнений этого лета.

По материалам Interlic

Ще на цю тему