В Болгарии предлагают декриминализировать хранение мелких доз наркотиков

09:32 29.06.2012

В Болгарии принято предложение декриминализировать хранение мелких доз наркотиков.

Попав в тюрьму наркозависимые автоматически лишаются возможности лечения, утверждает Рада Наследникова-Райнова, специалист по работе с наркозависимыми. По ее словам, не нормально когда и продающий, и употребляющий наркотики подвергаются одному и тому же наказанию.

«В Болгарии необходимо принять изменения в законодательстве, направленные на лечение и психосоциальную реабилитацию наркозависимых, вместо их помещения в тюрьмы. Нужно пересмотреть классификацию настоящего списка запрещенных наркотических веществ, определить количество для личного употребления, ввести лечение, психосоциальную реабилитацию и консультацию как часть испытательного срока и превратить их в реальную альтернативу лишения свободы», добавила она.

В тюрьмах страны находится около 2000 наркозависимых, а содержание каждого из них обходится болгарским налогоплательщикам в 500 левов в месяц. В фонде «Инициатива в защиту здоровья» провели онлайн опрос, в котором 83% участвующих заявили, что лучше бы их налоги уходили на лечение зависимых, а не их содержание в тюрьмах.

В Болгарии есть 1140 мест для бесплатного лечения зависимых от метадона, 100 мест в центрах психологического лечения и еще, несколько программ по реабилитации при неправительственных организациях. Однако, оставаясь в тюрьмах, наркозависимые подвергаются риску продолжить употреблять наркотики, и заразится СПИДом и гепатитом.

Международное исследование употребления алкоголя и наркотиков показывает, что Болгария находится на первом месте в Европе по употреблению школьниками амфетаминов. А самым массовым наркотиком в стране стала марихуана, на втором месте синтетические стимуляторы, такие как амфетамины и экстази, сообщил доктор Георгий Василев из Болгарского института зависимости.

По данным Болгарской ассоциации метадонового лечения и Болгарского института зависимости, более 300 000 жителей страны зависимы от наркотиков, около 85% из них в возрасте от 15 до 34 лет.

По материалам Болгарские новости по-русски