Румыния предлагает открыть Румынский культурный институт в Москве и Русский - в Бухаресте

08:57 27.06.2012

В рамках нормализации румыно-российских отношений глава МИД Румынии Андрей Марга рассчитывает на встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, обмен двусторонними визитами глав внешнеполитических ведомств и открытие Румынского культурного института в Москве и Русского культурного института в Бухаресте. Об этом Марга заявил 25 июня в интервью румынскому информационному агентству HotNews.

По словам министра, "в последние недели и, я надеюсь, что мои коллеги с этим согласятся, наблюдается повышенный интерес с обеих сторон к налаживанию более широкого сотрудничества".

Глава МИД Румынии считает, что "это хорошие признаки", и планирует в рамках одной из международных конференций провести свою первую в должности министра дискуссию с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, "чтобы отметить то, что было сделано и запустить в ход новые инициативы".

По его словам, такая встреча может состояться либо в рамках Саммита организации черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле, либо в ходе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре текущего года. Министр также полагает, что открытие двух культурных институтов - румынского и русского - соответственно в Москве и Бухаресте стало бы хорошим поводом для двусторонних визитов глав внешнеполитических ведомств двух стран.

По материалам ИА REGNUM
 

Ще на цю тему