Международная Федерация транспортников запустила кампанию «Черное море позора»

14:37 26.06.2012

Новая кампания Международной Федерации транспортников (ITF), направленная против субстандартного судоходства в Черноморском регионе, стартовала 25 июня 2012 года в День моряка.

Как указано в сообщении Российского профессионального союза моряков, морские профсоюзы из России, Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины призывают правительства своих стран обратить внимание на вопиющие условия труда членов экипажей и называют ситуацию в регионе «позорной».

По данным ITF, сегодня на Черном море работают около 2,5 тыс. судов. Полторы тысячи из них старше 20 лет, среди которых 800 – старше 30 лет. Их эксплуатация влечет за собой повышение общего уровня аварийности и травматизма.

Практика невыплаты заработной платы давно укоренилась на Черном море. Судовладельцы латают дыры в своих карманах, экономя на экипажах и демонстрируя полное пренебрежение основными правами и свободами человека. Моряков вынуждают бастовать, обращаться в суд, а порой, прибегать и к более «экстремальным» мерам, таким как голодовки.

ЧП на море, низкая оплата труда членов экипажей, задержки по выплатам, коррупция – все это общие «болевые точки» для судоходства, а значит, задачи для всего профсоюзного движения.

Председатель РПСМ Юрий Сухоруков подчеркивает: «Опыт практической работы наших организаций в регионе говорит о том, что он является одним из самых проблемных. Просьбы о помощи профсоюз получает ежедневно. Очень часто мы готовим для моряков иски, координируем акции протеста. Удивительно, но проходит месяц-два – и на том теплоходе, где с большими усилиями удалось отвоевать для экипажа заработную плату, уже новая команда, которая гарантированно попадет в аналогичную ситуацию! Поэтому прекратить порочную практику можно только при высоком уровне организации профсоюзного движения, понимания проблемы властными структурами, крепкой сплоченности моряков и докеров».

Для всех участников кампании, заинтересованных сторон, представителей СМИ морские профсоюзы ITF подготовили отчет, где собраны многочисленные случаи оставления без средств к существованию моряков, гибели старых судов и их экипажей в регионе.

По материалам PortNews

Ще на цю тему