Городской совет Стамбула утвердил проект перестройки площади Таксим

10:34 25.06.2012

Городской совет и управление исторических ценностей и памятников приняли решение о перестройке главной площади Стамбула - Таксим. Площадь Таксим, бульвар Тарлабаши и Талимхане будут объединены в большую пешеходную зону.

Решение по проекту «Новый Таксим» было единогласно принято Городским Советом Стамбула ещё в 2011 году. В этом году, получив одобрение управления памятников, муниципалитет г. Стамбул приступил к реализации проекта, который премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган выделил как один из самых приоритетных проектов, повышающих престиж города.

Общая площадь строительства - 35 тыс. кв.м. В рамках проекта район Тарлабаши будет объединен с Талимхане. В итоге полностью пешеходными станут площадь Таксим, Талимхане и бульвар Тарлабаши. С площади будут убраны автобусные остановки, перроны и дорога. Остановки напротив кафе «Макдональдс» будут перестроены в подземные с выходом к площади. Выходы из метро будут перемещены к самому началу проспекта Истикляль. Жилые и офисные здания, находящиеся на площади, будут отреставрированы с сохранением оригинального вида. На территории пешеходной зоны будет обустроен зелёный парк для прогулок.

Глава центральной мэрии Стамбула (İstanbul Büyükşehir Belediyesi) - Кадыр Топбаш заявил, что после реализации проекта площадь Таксим станет более практичной и функциональной благодаря перепланировке, возведению новых зданий, кафе и ресторанов.

Площадь Таксим, которая является началом проспекта Независимости (Истикляль джаддеси), - это одна из ключевых точек Стамбула, транспортная развязка и развлекательно-торговый центр города. Здесь сосредоточено большое число ресторанов, баров, магазинов и галерей. Здесь же располагаются консульства большинства стран (в том числе и консульство РФ), множество церквей и прочих архитектурно-исторических памятников.

По материалам Новости Турции