Превышение возбудителей инфекции на николаевских пляжах - в 5 тысяч раз

14:32 22.06.2012

В полумиллионном Николаеве закрыты оба официальных пляжа – «Стрелка» и «Чайка». Санстанция обнаружила в речной воде превышение возбудителей кишечной инфекции – в 5 тысяч раз.

Причины загрязнения – 40-градусная жара и незаконные сбросы бытовой канализации через паводковый коллектор. Поэтому для размножения опасных бактерий – идеальные условия.

Пляж «Стрелка» санэпидемстанция закрыла с началом сезона три недели назад. Это единственный в центре города оборудованный пляж с туалетом, душем и спасательным постом. Его работники на месте. Однако не предупреждают людей, что зона отдыха закрыта – хоть и имеют мегафон и соответствующую табличку. Спасатели объясняют: о запрете санстанции впервые слышат.

Снизить активность бактерий может похолодание. Но именно в жару люди массово тянутся к реке. К грязной воде горожане уже привыкли. Пляжи здесь закрывают каждое лето, поэтому горожане на предостережения санстанции не обращают внимания и спасаются от немилосердного солнца в прохладных Буге и Ингуле.

Двух официальных пляжей для полумиллиона жителей областного центра маловато. Поэтому в мае власти выделили территорию еще для трех зон отдыха в микрорайоне Намыв. Здесь река чистая, однако купаться санстанция тоже не позволяет – из-за отсутствия санитарной и спасательной инфраструктуры. Поэтому приходится отдыхать там, где кишат бактерии.

По материалам ICTV

Теми: