Профсоюзы Молдовы потребовали от работодателей позаботиться о сотрудниках в жару

08:27 22.06.2012

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) призвала руководителей предприятий принять меры по защите работников от жары.

Цитируя сообщение с сайта НКПМ, ее председатель Олег Будза напомнил, что по закону при температуре выше 30 градусов работодатели обязаны снизить интенсивность физической нагрузки на работников, обеспечить вентиляцию на рабочем месте и перерывы в течение рабочего времени.

Каждому работнику должно быть предоставлено 2-4 литра минеральной воды, средства индивидуальной защиты и возможность пользоваться душем. Работодатели, которые не могут обеспечить такие условия, могут сократить рабочее время в период жаркой погоды.

НКПМ предложила уполномоченным органам провести проверки для выявления случаев нарушения данных положений законодательства работодателями и применения к ним соответствующих санкций. В настоящее время законодательство предусматривает штраф от 1,6 до 10 тыс. леев за непринятие работодателями мер по охране труда во время жаркой погоды.

О правах работников позаботились и в Приднестровском регионе. Его глава Евгений Шевчук подписал распоряжение, согласно которому руководители госучреждений и предприятий могут сократить на час режим рабочего времени.

При этом зарплата в укороченные дни должна быть сохранена на том же уровне, что и до изменения продолжительности рабочего времени.

По материалам Инфотаг