Грузия обеспечит жителям Абхазии и ЮО бесплатное обучение

11:01 20.06.2012

Министерство образования и науки Грузии готово профинансировать обучение тех жителей Абхазии и Цхинвальского региона, у которых есть нейтральное удостоверение личности или нейтральный паспорт, говорится в заявлении министерства образования.

«По инициативе правительства Грузии, министерство образования и науки в рамках действующих программ обучения, профинансирует лиц, проживающих на территории Абхазской автономной республики и Цхинвальского региона, которые желают обучаться в высших учебных заведениях Грузии или за границей», – сказано в сообщении, передает «Новости-Грузия».

Отмечено, что финансирование будет предоставлено в том случае, если эти лица легитимно получили нейтральные (до восстановления юрисдикции Грузии на этих территориях), удостоверения личности и/или нейтральные документы для проезда.

При этом министерство уже объявило о регистрации желающих получить финансирование.
Помимо этого в начале июня Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита в Грузию заявила о том, что жители Абхазии и Цхинвальского региона имеющие нейтральные документы, смогут получить визу для поездки в США.

Парламент Грузии летом 2011 принял пакет законодательных изменений, подготовленный правительством страны, который предусматривает выдачу «легитимно проживающим» в Абхазии и Цхинвальском регионе лицам нейтрального удостоверения личности и нейтральных проездных документов. Согласно пакету законодательных изменений, проживающие в сепаратистских регионах лица смогут получить такие документы добровольно, что позволит им путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными льготами. Однако получение такого документа не означает получения гражданства Грузии.

Нейтральные документы будут выдаваться «до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории автономной республики Абхазия и Цхинвальского региона (бывшей Югоосетинской автономной области)».

На них будет нанесен только регистрационный номер, индивидуальный номер и не будет изображен герб Грузии.

По матреиалам GHN

Ще на цю тему