Мариупольские пляжи посещают до 50 тыс. человек в день

12:18 19.06.2012

Мариупольские спасатели готовятся к рекордному наплыву отдыхающих на городских пляжах. На этой неделе синоптики прогнозируют в Украине до 36 градусов жары в тени.

«На пляжах уже наблюдается приток отдыхающих – до 50 тысяч человек в день. Обычно такие показатели фиксируются в июле-августе, но в этом году жаркий июнь внес свои коррективы», –  говорит начальник аварийно-водолазной службы Мариуполя Александр Татай.

По его словам, спасатели с начала открытия пляжного сезона (16 мая) несут службу в усиленном режиме. Только за минувшую неделю на трех пляжах города были спасены 47 человек, которые из-за собственной беспечности заплыли за буйки и, выбившись из сил, не могли самостоятельно вернуться на берег.

«12 пловцов и «матрасников» унесло в открытое море. Спасатели успели их перехватить уже в зоне судоходного канала. Помощь понадобилась и двум рыболовам, которых северо-западный ураганный ветер унес на резиновой лодке почти на два километра от берега», –  рассказал начальник службы.

Со всеми нарушителями правил поведения на воде спасатели провели профилактические беседы, но применить более существенные меры воздействия к горе-курортникам сотрудники аварийно-водолазной службы бессильны: функцией административного взыскания спасательная служба не наделена.

По материалам ilich.in.ua

Ще на цю тему