АнРуссТранс перебросил паромы ANNA MARINE и APOLLONIA из Севастополя и Черного моря на новые линии между Турцией, Египтом и Саудовской Аравией / ФОТО

21:49 17.06.2012

Фото с сайта группы АнРуссТранс.

Паром ANNA MARINE, принадлежащий группе компаний АнРуссТранс и управляемый компанией этой группы АНШИП, переводится на работу из Черного моря на линию Мерсин (Турция) – Джидда (Саудовская Аравия). Об этом сообщил сайт группы АнРуссТранс.

8 июня 2012 года паром ANNA MARINE (капитан Ляхов А.В.) вышел из турецкого порта Мерсин и направился прямым рейсом через Суэцкий канал (порт Саид – порт Суэц) в порт Джидда (Саудовская Аравия).

В 21:47 (мв) 9 июня 2012 года паром ANNA MARINE вышел из Порт-Саида на юг по Суэцкому каналу.

Дальнейшее перемещение судна по данным морских АИС проследить не удалось из-за отсутствия покрытия в Красном море. 14 июня 2012 года – по-видимому, уже на обратном пути – паром прибыл в саудовский порт DUBA на севере Красного моря, а вечером 18 июня находился в египетском порту Суэц.

На борту находилось 74 автотрейлера, 76 пассажиров и один легковой автомобиль. Как сообщает пресс-служба компании АнРуссТранс, планируется поставить судно в работу на постоянной основе для перевозки накатной техники и возможности осуществления перевалки грузов из Турции в Саудовскую Аравию.

Заметим, что 26 апреля 2012 года в турецком порту Мерсин состоялось открытие паромной линии Мерсин (Турция) – Порт-Саид (Египет), на которой на следующий день и начал работать ANNA MARINE. Создание этой линии было поддержано межправительственным соглашением между Турцией и Египтом, поскольку сухопутные маршруты между странами оказались под угрозой в связи с событиями в Сирии.

А поскольку, как мы сообщали, еще один паром компании АнРуссТрансAPOLLONIA – после перехода с Балтики и ремонта в Севастополе совершил переход в Мерсин – и в настоящее время совершает уже второй рейс из Мерсина на Порт-Саид, можно предполагать, что руководство компании решило перекрыть этими двумя судами возросшие в результате сирийского конфликта потребности в морских ро-ро перевозках между Турцией и Египтом и между Турцией и Саудовской Аравией.

Отметим, что и ANNA MARINE, и APOLLONIA перед выходом на линию прошли ремонт на базовом для группы АнРуссТранс судостроительном предприятии, ремонтирующем в последнее время все их паромы – заводе "Южный Севастополь" в Камышевой бухте Севастополя.

Паром ANNA MARINE в июле 2011 во время модернизации на судоремонтном заводе в Камышовой бухте Севастополя. Фото Yevgeniy B. с сайта www.shipspotting.com

ANNA MARINE: Тип судна: Ferry. Год постройки: 1975. Длина и ширина: 140 m X 20 m. Gross Tonnage: 12879, Тоннаж судна: 4377 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 9.9 / 9.2 knots. Флаг: Moldova [MD] . Позывной: ERMW. IMO: 7361582, MMSI: 214181323. Осадка: 4.3 m. Направление: SKADOVSK

Паром APOLLONIA, недавно переведенный на Черное море с Балтики во время модернизации на судоремонтном заводе в Камышовой бухте Севастополя. Фото Snip с сайта www.shipspotting.com

APOLLONIA: Тип судна: Ro-ro/passenger ship. Год постройки: 1973. Длина и ширина: 183 m X 22 m. Gross Tonnage: 18060, Тоннаж судна: 5209 t. Флаг: Moldova [MD] . Позывной: ERPT. IMO: 7229514, MMSI: 214181620.

Оператор судов – судоходная компания АНШИП (группа АнРуссТранс (РФ).

Группа АнРуссТранс уже не первый год работает на Черноморском рынке морских перевозок. BSNews не единожды сообщал в наших морских новостях о работе паромов компании – ANT 1 и ANNA MARINE на линии Скадовск (Украина) – Зонгулдак (Турция), ANT 2 – на линии Зонгулдак (Турция) – порт Кавказ (Россия), а также на Керченской паромной переправе. Паромы компании также обслуживают линию порт Кавказ (Россия) – Варна (Болгария).

Согласно официальному сайту группы, ее компании владеют 18 судами (без учета бывших норвежских паромов, о которых идет речь здесь). С октября 2001 года начала деятельность Cудоходная Компания АНШИП, осуществляющая перевозки грузов морским транспортом. Флот компании включает в себя 10 паромов разного назначения, 2 танкера-газовоза, сухогруз и 5 буксиров.

Наши публикации о пароме ANNA MARINE:

Паром ANNA MARINE следует из Зонгулдака на Скадовск - прибытие утром 19 марта - 18.03.2012

В Скадовский порт вновь зашёл паром Anna Marine - самое крупное судно за историю порта - 12.03.2012

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему