Парламент Молдовы принял закон о репродуктивном здоровье

12:39 15.06.2012

Парламент Молдовы принял 15 июня во втором чтении законопроект о репродуктивном здоровье, предает корреспондент агентства Новости-Молдова из зала заседания.

Документ регламентирует право граждан РМ на репродуктивность, в том числе и на безопасные, но законные методы планирования семьи и заведения детей, а также – на доступ к медицинским услугам, обеспечивающим женщине безопасное вынашивание плода и рождение ребенка.

В частности, в законопроекте отмечается, что суррогатной матерью может быть физические и психически здоровая женщина от 20 до 40 лет.

На прошлой неделе в ходе обсуждения этого законопроекта из него было исключено положение, предусматривающее право на суррогатное материнство родственникам первой и второй степени. Доводы сторонников сохранения этой статьи заключались в возможности обрести счастье материнства и отцовства в семьях, по определенным причинам не имеющих возможности иметь детей. Депутаты, придерживавшиеся противоположной точки зрения, привели доводы, касающиеся неприятия церкви, неизученных глубоко наукой последствий суррогатного материнства, а также опасности того, что молодых девушек страны будут эксплуатировать, побуждая за деньги вынашивать чужих детей. В конечном итоге, путем голосования эта статья была исключена из законопроекта, но сам документ в первом чтении так и не был принят.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему