В Грузии может быть построен завод по производству компьютеров

11:33 12.11.2010

Ведущие компании мира заинтересовались строительством заводов по производству компьютеров в Грузии. По этому вопросу министр образования Грузии Дмитрий Шашкин встретился с учредителем производящие детские учебные нетбуки компании Intel в Португалии Хорхе Са Коуто и руководителем проекта Magellan Луисом Сильвиера Пинто.

Как сообщают в Минобразования, Грузия успешно подключилась ко всемирно признанному проекту Magellan, который предусматривает раздачу первоклассникам нетбуков. В текущем году компьютеры были переданы учащимся пилотных школ, а с будущего года планируется бесплатная раздача нетбуков всем первоклассниками.

Для осуществления данного проекта португальская сторона готова внедрить производство нетбуков и в Грузии, что создаст дополнительные рабочие места в стране, а также снизит себестоимость нетбуков. Кроме нетбуков, планируется сборка разного рода компьютеров, что увеличит доступность к современной технике местного населения.

Строительство завода по производству нетбуков стало возможно в Грузии после того, как министр образования Дмитрий Шашкин и вице-президент компании Intel Джон Дэвис подписали меморандум о сотрудничестве.

Ведущая в мире компания по производству процессоров Intel обеспечит завода процессорами высочайшего качества.

По материалам Business Грузия