Студенты МГУ имени М.В.Ломоносова изучат особенности Утриша

14:48 14.06.2012

В рамках соглашения о сотрудничестве ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» и Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова для проведения научных исследований в Анапу прибыла делегация из Москвы.

В ее состав вошли 15 студентов биологического и географического факультетов МГУ и их научные руководители. Ребята приехали на летнюю учебную практику по зоологии позвоночных и геоботанике в экосистемах сухих субтропиков средиземноморского типа, широко представленных на территории заповедника.

Цель первого блока практики: знакомство студентов с методами геоботанических исследований и выявление закономерностей дифференциации и разнообразия растительного покрова. Зоологический блок включает знакомство с видовым разнообразием и экологией позвоночных животных, методами работы с живыми объектами, а также выявление закономерностей распределения животных по биотопам.

Практика продолжительностью 10 дней включает несколько этапов работы, каждый из которых имеет свои задачи. Например, будущие зоологи практически освоят различные методы учета, отлова и прижизненной обработки птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, а также научатся вести полевые наблюдения за наземными позвоночными животными. При проведении маршрутных учетов будет охвачено максимальное разнообразие местообитаний. А геоботаники осуществят сбор гербария, который будет производиться преимущественно на прилегающей к заповеднику территории.

По окончании полевых работ в научный отдел заповедника студенты предоставляют отчеты. Полученные сведения могут быть использованы также в экологическом просвещении и разработке туристических и экологических маршрутов заповедника.

По материалам Анапа.инфо