В Алупкинском дворце введена отдельная плата за съемку. Туроператоры возмущены

15:23 07.06.2012

Общественная организация «Ассоциация гостеприимства Крыма» распространила свое обращение к премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву, в котором выразила возмущение введением отдельной платы за фото- и видеосъемку для организованных туристов в Алупкинском дворце.

Тарифная политика администрации дворца-музея идет вразрез с заключенными ранее договорами с туроператорами. Свое письмо Ассоциация направила Могилеву еще 23 мая, однако, по всей видимости, оно не возымело действия, поэтому обеспокоенные ситуацией туроператоры распространили его в СМИ.

По данным АГК, Алупкинский государственный дворцово-парковый музей-заповедник 23 мая устно проинформировал туроператоров о взимании дополнительной платы за осуществление любительской фото- и видеосъемки на территории музея на основании собственного решения от 7 мая 2012 г.

«Данная информация была сообщена в устном режиме, по телефону, вопреки типовым условиям договора, которые предполагают необходимость письменного информирования туроператоров заблаговременно: не позднее, чем за 10 дней до вступления в силу новых тарифов, а так же вопреки рекомендациям Совета министров Крыма, которые были доведены до сведения республиканских объектов показа перед туристическим сезоном 2011 г. о сохранении тарифов для туроператоров, которые заблаговременно включают стоимость посещения крымских объектов показа в туристический продукт», – мотивировала Ассоциация свое письмо Могилеву.

При этом туры международных операторов и круизных линий с посещением Крыма в 2012 году опубликованы и представлены на ряде туристических выставках и ярмарках мира, начиная с осени 2011 года и изменению не подлежат. Дополнительная плата за услуги любительской фото- и видеосъемки не была включена в стоимость туров, поэтому туроператоры не могут освоить данное увеличение в тарифе музея и будут вынуждены значительно сократить объемы посещения или вовсе аннулировать ранее поданные заявки.

«В результате данная ситуация негативно повлияет как на доверие к туристической инфраструктуре, так и на имидж Крыма в целом, что в итоге негативно может повлиять на пополнение бюджета», – отмечается в обращении.

В связи с этим «Ассоциация гостеприимства Крыма» просит премьера Крыма оказать содействие в сохранении стоимости посещения объектов Алупкинского дворца-музея на уровне 50 грн. с человека.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему