ЕС продолжает придерживаться мнения, что Молдова должна интегрироваться в ЕС вместе с Украиной

08:39 07.06.2012

Европейский союз продолжает придерживаться мнения, что Молдова должна интегрироваться в ЕС вместе с Украиной. Об этом заявил экс-председатель Европарламента Ежи Бузек в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина».

По его словам, «пакетное» присоединение двух стран в одной связке «для Евросоюза было бы идеальным. При этом Украина могла бы помочь Молдавии в приднестровском урегулировании, и это было бы выгодно всем сторонам».

При этом, он отметил, что «для нас это не аксиома, и в ЕС отсутствуют жесткие требования по сохранению такого объединения. Но подобный процесс происходил перед 2004 годом, когда ЕС принял решение о присоединении сразу десяти стран, в том числе Польши».

«При таком подходе страны, претендующие на членство в ЕС, могут соревноваться: они постоянно следят за тем, какого прогресса в сближении с ЕС достигли соседи. Сейчас логика такая же — две или три страны "Восточного партнерства" могут идти к ЕС вместе. Это будет легче и для вас, и для нас, и для комиссара Штефана Фюле. И на сегодня будущая неофициальная связка [Украины] с Молдовой сохраняется», – подчеркнул Ежи Бузек.

Напомним, что ранее офиицальный Киев решил временно приостановить отношения с ЕС в связи с жесткой реакцией собощества на дело экс-премьера Юлии Тимошенко.

По матреиалам MOLDNEWS

Ще на цю тему