В Европарламенте отказались обсуждать рекордное падение привлекательности идеи евроинтеграции в Молдове

17:17 06.06.2012

Члены Европарламента отказались обсуждать падение привлекательности идеи евроинтеграции в Республике Молдова до рекордно низких отметок. Об этом заявила член комитета по сотрудничеству, депутат Партии коммунистов Инна Шупак.

«Нам жаль, что как в ходе обсуждений в Брюсселе, во время проведения Комитета по сотрудничеству Молдова-Евросоюз, как и сейчас, нам жаль что мы участвуем в том, как издеваются над европейскими ценностями и принципами», – сказала она на пресс-конференции по итогам заседания.

«Нам жаль осознавать то, что мы с моим коллегой, Александром Петковым, в качестве членов этого комитета, и я как вице-председатель этого комитета со стороны Республики Молдова, узнала про эту пресс-конференцию об итогах нашей работы в Брюсселе из прессы. К сожалению констатируем, что нас не приглашали на участие и не предоставили возможность высказаться в отношение нашей работы в данном комитете. Хочу сказать вам, уважаемые коллеги, что цель нашей беседы и нашего визита в Брюссель являлось на самом деле беседа с целью понять всем вместе – вместе с представителями парламентского большинства и европарламентариями - простые вещи, найти ответы на ряд вопросов которыми мы задаемся здесь в Молдове. Почему, согласно последним опросам более 70% населения страны считают, что страна двигается в неправильном направлении?», – отметила она.

Инна Шупак сообщила, что «мы считали, что получим ответ на другой вопрос, почему с 2008 года и по сей день, упал процент граждан считающих, что направление европейской интеграции является хорошеими эффективным? Почему в 2008 году, при правлении ПКРМ 70 процентов считали европейский вектор правильным, а сейчас только 35%?»

«Это вопросы, на которые мы искренне надеялись получить ответы, в ходе нашей совместной работы в Брюсселе. Ничего этого не было, по причине того, что к сожалению мы должны были прибыть в Брюссель в здание Европарламента, для того чтобы понять и осознать то, что практика и опыт отключения микрофона не является изобретением Альянса "За европейскую интеграцию", а эта практика используется и депутатами Европейского парламента от Румынии. Так поступила госпожа Моника Маковей, сопредседатель этого комитета со стороны Румынии, которая, к сожалению, попыталась не дать мне и моему коллеге Александру Петкову, возможность обсудить важные проблемы, которые относятся к недавним политическим событиям в Молдове», – подчеркнула она.

Депутат отметила, что «такое поведение противоречит правилам Европарламента. После этого у нас состоялось встреча с нашими коллегами из фракции Европейских левых, которые подтвердили, что подобное поведение неприемлемо. В Европарламенте существует жесткое правило, что в парламентских комитетах, что представители оппозиции имеют право в первую очередь высказываться».

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему