ВМС Турции получат шесть новых корветов

16:50 06.06.2012

ВМС Турции потратят почти $1,5 млрд. на строительство шести корветов проекта MILGEM. Как сообщается, подрядчик на строительство кораблей может определиться 4 июля в ходе совещания исполнительного комитета оборонной промышленности Турции.

По данным издания, в состав комитета входят премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр обороны Исмет Йылмаз и начальник Генерального штаба ВС Турции Недждет Эзель. Претендентами на строительство корветов выступают компании RMK Makina и Dearsan A.S.

Программа MILGEM была запущена в 1996 г. в целях снижения зависимости Анкары от иностранной военной промышленности. Проект предусматривал поставку восьми корветов и оценивался в $3 млрд. Первый корабль проекта, «Хейбелиада», был принят на вооружение 27 сентября 2011 г. Тогда же был спущен на воду второй корабль данного типа, получивший имя «Бююкада».

Корветы проекта MILGEM предназначены для разведывательных миссий, обнаружения целей, охраны береговых баз, противолодочных операций, обеспечения противовоздушной безопасности и патрулирования. Корабли имеют длину 99 м и водоизмещение 2,3 тыс. т. Они способны развивать скорость до 29 узлов и находиться в автономном плавании десять суток.

На вооружении корветов MILGEM стоят различные радары и средства радиоэлектронной борьбы, 76-миллиметровая пушка, два пулемета калибра 12,7 мм, восемь крылатых ракет Harpoon, а также пусковые установки для зенитных ракет RIM-116A и RIM-162 ESSM. Кроме того, корабли оснащаются торпедными аппаратами калибра 324 мм. Авиационная группа корветов рассчитана на один противолодочный вертолет. Также на палубе могут располагаться несколько малых беспилотников.

По материалам Транспортный бизнес