В Болгарии чествуется Архангелов день

17:56 08.11.2010

8 ноября Болгарская Православная церковь чествует праздник Собора Святых ангелов во главе со Святым Архангелом Михаилом, называемый в народе Архангелов день.

Торжества в честь праздника начались в здании Академии Министерства внутренних дел Болгарии, у памятника погибшим при исполнении служебного долга служащим МВД, к которому болгарские полицейские возложили венки и подняли национальный флаг. Праздник продолжился торжественной церемонией, на которой руководство МВД Болгарии вручило награды полицейским, проявившим высокий профессионализм при выполнении служебных задач.

Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла.

На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола. В честь праздника во всех православных храмах по всей стране отслуживается праздничная Святая литургия. 8 ноября отмечается также и как День болгарской полиции.

Впервые этот праздник отмечался 21 ноября 1924 года, после 1943 года эта традиция была прекращена и снова восстановлена в начале 1990 годов ХХ века, после начала демократических перемен в Болгарии.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему