Власти Грузии ожидают 20% роста инвестиций в текущем году

08:13 06.06.2012

Объем иностранных инвестиций в нынешнем году увеличится на 20%. Такое заявление делает директор инвестиционного агентства Кети Бочоришвили в интервью commersant.ge.

По словам Бочоришвили, с целью заинтересовать инвесторов не только государственный, но и частный сектор проводит бизнес-форумы в разных странах и она пока не может назвать источник этих инвестиций.

Вместе с тем, по заявлению Бочоришвили, переговоры ведутся в сферах сельского хозяйства, туризма, недвижимости и промышленности.

Напомним: в четвертом квартале 2011 в Грузию поступило самое большое за последние три года количество прямых иностранных инвестиций в количестве $337 млн. По предварительным данным Национальной службы статистики, этот показатель на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010. Всего вошедшие в страну в 2011 прямые инвестиции превысили $980 млн.

Кети Бочоришвили не может конкретно сказать также о начале «второй волны инвестиций» из Казахстана, о котором в беседе с commersant.ge заявил нынешний глава посольства республики Казахстан в Грузии Адил Турсунов.

По заявлению Национального агентства инвестиций, уже начались переговоры с казахской стороной с целью сотрудничества в промышленности, недвижимости, туризме и других сферах.

Напомним, по заявлению Адиля Турсунова скоро в Грузию направится вторая волна казахских инвестиций, и этому будут способствовать уже существующие крупные компании, которые дадут заинтересованным инвесторам информацию о том, насколько в Грузии выгодная бизнес среда.

Вместе с тем, по заявлению дипломата, казахские компании, которые уже представлены на грузинском рынке, не входят на все рынки, и Грузия одна из тех малочисленных стран, где они решили оперировать.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему