Румынию обязали вернуть ЕС 41,7 миллионов евро

17:21 08.11.2010

Румыния будет вынуждена вернуть Европейской комиссии 41,7 млн. евро, которые были потрачены не должным образом на проекты, связанные с совместной аграрной политикой. Недостатки отмечены в системах выделения участков сельскохозяйственного назначения, административных проверок и применения санкций.

«Согласно принятому сегодня решению Европейская комиссия требует возвратить 578,5 млн. евро, которые были предоставлены Европейским союзом на сельскохозяйственные нужды и были потрачены  ненадлежащим образом  некоторыми государствами-членами. Деньги должны быть возвращены в бюджет ЕС, так как европейские нормы не были соблюдены…», – говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы тщательно контролировать сельскохозяйственные расходы с тем, чтобы предотвратить нецелевое использование денег налогоплательщиков», – заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Дачан Чолош.

В числе стран, которые обязали возвратить выделенные Еврокомиссей средства,  – Болгария, Кипр, Чешская Республика, Дания, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Ирландия, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Испания, Швеция, Нидерланды и Великобритания.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему