Алушта отпразднует 110-летие присвоения статуса города

11:10 01.06.2012

1 июня 2012 года состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню города и 110-летию присвоения Алуште статуса города.

Об этом сообщает оргкомитет по проведению Дня города Алушты.

1 июня в 15.00 в районе аквапарка (у пляжа «Сказка») состоится торжественное открытие реконструированной городской набережной, которая стала образцом набережной европейского уровня: с зелеными зонами, пальмовой аллеей, кардинально улучшенной, освобожденной от торговых рядов прогулочной зоной, а главное – с открытым видом на море. Полностью обновлены, вдвое увеличены по площади городские пляжи, 14 из которых – открыты для свободного доступа.

Открытие уникального для всей Европы Парка миниатюр Крыма продолжит праздничную программу 1 июня в 16.00. В Парке «Крым в миниатюре» представлены точные копии 45 наиболее интересных, наиболее ярких туристических объектов полуострова. Еще 20 миниатюр дополнят коллекцию в течение нынешнего лета.

Парки миниатюр, аналогичные алуштинскому, есть только в Турции, Тайланде и некоторых других странах мира. В масштабе 1:25 здесь можно увидеть точные копии с абсолютным соответствием оригиналам архитектурных памятников полуострова. 

В праздничных событиях, посвященных 110-летию присвоения Алуште статуса города, запланировано участие руководства города и автономии.

Город посетят многочисленные делегации городов-побратимов Алушты из США, Венгрии, Латвии, России, делегации крымских городов.

BSNews