Рени хочет получить статус города областного подчинения

11:11 17.01.2012

Недавно ренийский горсовет обратился к коллегам из областного собрания с просьбой поднять перед Верховной Радой вопрос получения Рени статуса города областного подчинения, передает Думская.net.

Статус города областного подчинения даст депрессивному Рени серьезные финансовые и административные преимущества. В частности, местный бюджет будет дотироваться из областной и государственной казны на том же уровне, что и районный (сейчас намного скромнее). Кроме того, город сможет управлять не только дошкольными, но и общеобразовательными учебными заведениями.

На условии анонимности депутаты горсовета рассказали «Думской», что обратиться с такой просьбой их вынудила непростая ситуация, связанная с передачей на баланс муниципальной власти детских садов. Напомним, процесс этот запустила областная администрация, которая обязала местные громады забрать находившиеся доселе на балансе у райсоветов садики под свое крыло и финансировать их самостоятельно, как того требует Бюджетный Кодекс.

Ренийские власти долго отказывались – дескать, в муниципальном бюджете просто нет таких денег, чтобы содержать детсады, и строгое соблюдение законов может привести к их закрытию. Однако губернатор Эдуард Матвийчук все-таки настоял на своем, правда пообещав выделить Рени дополнительно 2,5 млн. грн. на детские сады.

«Но субвенция, если и будет, то в этом году. А дальше что делать? Потому мы и решили инициировать процесс повышения статуса города», — заявил нам один из депутатов Ренийского горсовета.