Саакашвили: Евросоюз и Грузия объявят о «Дорожной карте по безвизовому режиму»

08:20 31.05.2012

Через несколько дней Грузия и Евросоюз объявят о «Дорожной карте либерализации виз», – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи со своим литовским коллегой Арндисом Берзиньшем 29 мая в Риге.

По его словам, «это означает, что, предположительно, через последующие несколько лет грузины будут путешествовать в странах Европы без виз».

«Дорожная карта» безвизового режима с Евросоюзом, по заявлению Саакашвили, «является результатом нашей политики очень сильной реадмиссии и борьбы против преступности».

Среди трех стран Южного Кавказа, Грузия, у которой оформлены с Евросоюзом договоры об упрощении визового режима и реадмиссии, в консульствах стран Евросоюза самый высокий показатель отказов в выдаче виз, согласно опубликованным в апреле показателям исследования. Показатель отказов колебался от 10,8% в 2007 году до 15,3% в прошлом году, а в 2009 году достиг пика – 17,2%.

«Дорожную карту» – детальные требования, которые страна должна удовлетворить для получения краткосрочного безвизового режима – Евросоюз использует в отношении западнобалканских стран. Аналогичные детальные требования в отношении восточных соседей Евросоюз называет «Планом действий».

После проведенной в феврале 2012 года встречи министры иностранных дел Евросоюза заявили, что Евросоюз готов «сделать постепенные шаги, в том числе и относительно двухфазового визового Плана действий, который будет направлен на создание безвизового режима в хорошо управляемой и безопасной среде, в соответствующее время».

В отношении двух из шести стран Восточного партнерства – Молдовой и Украиной Евросоюз в 2011 и 2010, соответственно, задействовал Планы действий по либерализации виз. Планы действий охватывают такие сферы, как безопасность документов, управление границей и миграцией, политика убежища, общественный порядок и безопасность, в том числе, борьба с организованной преступностью и с трефикингом людей. Двухфазовый План действий предусматривает гармонизацию законодательства с законодательством Евросоюза во время первой фазы и далее, установление тех задач, которые необходимы для достижения конкретных результатов на месте.

По материалам Civil.Ge

Теми:

Ще на цю тему