Мариупольцы в очередной раз поднимут экологические проблемы на митинге

11:33 31.05.2012

31 мая с 16.30 до 19.30 у памятника Ленину пройдет экологический митинг территориальных громад Мариуполя и Володарска.

«Резолюцию, которую примем на митинге, мы направим президенту Украины, как гаранту Конституции, в генеральную прокуратуру, в другие инстанции, –  сообщила «Мариуполь-Экспресс» лидер мариупольского отделения Всеукраинской экологической лиги Анастасия Богданович. – Мы будем требовать усиления контроля за состоянием окружающей среды и выбросов металлургических предприятий, а также исключить навсегда из программ экономического развития региона решение о строительстве в Володарске рудника по добыче циркония».

Митингующие также будут требовать от Правительства запретить в Мариуполе и близлежащих районах строительство предприятий, увеличивающих промышленную нагрузку на регион.

Как отметила Анастасия Богданович, при имеющейся техногенной нагрузке строительство новых  промышленных объектов грозит неминуемой катастрофой для Мариуполя и близлежащих населенных пунктов.

Также на митинге в очередной раз будет поднят вопрос экологических отчислений. Сегодня с экологических отчислений предприятий 50% средств остается в городе, 30% – поступают в областной и 20% в государственный бюджеты.

«Мы требуем, чтобы 90% экологических взносов оставалось в Мариуполе. Но не на счету горсовета, а в специальном экологическом фонде, и распоряжаться этими средствами можно будет только с согласия громады», – считает Анастасия Богданович.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему