Заместитель госсекретаря США: Репутация России всегда будет страдать из-за оккупации Грузии

08:29 09.11.2010

Репутация России в мире никогда не будет такой, какой русские хотели бы ее видеть до тех пор, пока, с точки зрения большинства стран мира, она осуществляет оккупацию суверенной Грузии, заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон.

В эксклюзивном интервью Радио Свобода, Гордон указал, что США поддерживает территориальную целостность Грузии и продолжает настаивать на ее восстановлении на международных переговорах.

«Я думаю, что есть значительное международное давление, чтобы все-таки решить этот вопрос. Отношения России со многими странами во всем мире - по сути, репутация России - никогда не будут такими, какими русские хотели бы их видеть, до тех пор, пока, с точки зрения большинства стран мира, она осуществляет оккупацию суверенной страны. И это постоянно будет проблемой для многих стран мира, для многих стран в Европейском Союзе и, конечно же, для Соединенных Штатов. Когда Россия признала Южную Осетию и Абхазию, она могла ожидать, что некоторые другие страны поступят так же, но они этого не сделали», – отметил он.

Вместе с этим он отметил заместитель, что «мы сделали выбор двигаться вперед в областях, представляющих общие интересы с Россией».

«Это очень сложный вопрос, который, наконец, решен. Мы не думаем, что в наших интересах, в интересах России и в интересах Грузии, сказать, что мы отказываемся иметь дело с Россией, отказываемся искать точки соприкосновения, достигать какого-либо соглашения в любой области, пока этот сложный вопрос с Грузией не будет решен. Я не верю, что это будет успешным подходом или это в чьих-то интересах. Таким образом, мы поднимаем этот вопрос на двусторонней основе с правительством России.

Мы оказываем поддержку Грузии на международном уровне на переговорах в Женеве, которые являются форумом, специально созданным для решения вопросов, возникших после войны. И мы очень активно работаем по этому вопросу, мы пытаемся получить согласие на доступ международных организаций - ОБСЕ, неправительственных организаций - обратно в Грузию. Мы успешно призвали другие страны не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Мы продолжаем держать этот вопрос на международной повестке дня», – заявил Филипп Гордон.

По материалам GHN

Ще на цю тему