В Стамбуле - горевший и тонувший, перестроенный и переименованный круизный лайнер LOUIS CRISTAL / ФОТО

12:08 27.05.2012

LOUIS CRISTAL пришел в Стамбул в 14:52 мв 26 мая 2012 года из Пирея, посетив перед этим несколько греческих островов.

LOUIS CRISTAL: Тип судна: Passengers ship. Год постройки: 1980. Длина и ширина: 162 m X 24 m. Gross Tonnage: 25611, Тоннаж судна: 1703 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 16 / 13.1 knots. Флаг: Malta [MT]. Позывной: 9HA2978. IMO: 7827213, MMSI: 229001000. Пассажировместимость: 1096.

LOUIS CRISTAL – лайнер, принадлежащий и управляемый кипрской Louis Cruise Lines. (Примечание: еще об одном лайнере этой же компании и о ней самой мы недавно сообщали: У терминала Каракей в Стамбуле снова кипрский лайнер ORIENT QUEEN - классика судостроения 1960-х).

LOUIS CRISTAL (а точнее, его корпус) была изначально построен как круизный паром VIKING SAGA в 1980 на верфи Wartsila Turku New Shipyard (Turku, Finland) для компании Rederi Ab Sally.

Вот так :)) - похоже?

В 1986 судно было переименовано в SALLY ALBATROSS и в следующем году перестроено в круизное судно.

В 1990 судно сильно пострадало от пожара и было затем полностью перестроено на верфи Finnyards, Rauma (Finland) и в 1992 вновь вышло на линию под старым именем SALLY ALBATROSS.

Пожар случился в январе 1990 во время нахождения судна в доке Finnboda Shipyard (Nacka, Sweden) - там производилась реконструкция ресторана, ночного клуба и залов лайнера. В результате пожара была практически полностью уничтожена надстройка судна - поскольку во время нахождения в доке спринклерные системы пожаротушения на судне оказались выключенными. В результате судно горело 3 дня. Рабочие и экипаж были эвакуированы и не пострадали.

Таким был SALLY ALBATROSS до пожара – в Helsinki, 19 июня 1989 года:

Сгоревшее судно было отбуксировано в Mаntyluoto (Finland), где было частично разобрано – оставлен только корпус ниже автомобильной палубы. 

Эта часть корпуса была отбуксирована на верфь Naantali (Finland), где его разрезали на несколько частей, которые затем на другой верфи - Finnyards shipyard (Rauma, Finland) - были использованы как основа корпуса нового судна, сохранившего старое название SALLY ALBATROSS.

Это было уже настоящее круизное судно, без автомобильной палубы, корпус был удлинен на 13 метров, количество кают для пассажиров увеличилось до 452.

4 марта 1994 года SALLY ALBATROSS сел на мель в покрытом льдом море в районе Porkkala. Его оттащили на меньшую глубину, пассажиров эвакуировали. После этого лайнер оставался в полузатопленном состоянии до 16 апреля, когда его подняли и отбуксировали на верфь Vuosaari shipyard, где сделали неотложный ремонт.

В октябре 1994 года лайнер отбуксировали в La Spezia (Italy) - на верфи Industrie Navali Maccaniche Affini (La Spezia, Italy), где он был отремонтирован и восстановлен. После этого лайнер вновь вышел на линию под именем LEEWARD компании Norwegian Cruise Line.

Но на этом приключения судна – под разными именами – не закончились. В сентябре 2003 оно столкнулось сразу с тремя сухогрузами в Санкт-Петербурге (правда, с минимальными повреждениями), еще через два месяца в том же месте столкнулось с русским ледоколом.

Впоследствии лайнер работал под именем SUPERSTAR TAURUS для Star Cruises, SILJA OPERA и OPERA для Silja Line до покупки ее нынешним владельцем в 2007 году.

Хотя судно, построенное в 1980 и перестроенное в 1992 – это совершенно разные по конструкции, внешнему виду и внутреннему содержанию суда, оно сохранило свой номер IMO...

Будем надеяться, что неудачи, преследовавшие лайнер в северных морях, отойдут в прошлое в теплом Средиземноморье с кипрским владельцем и под мальтийским флагом :)

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему