Казахстан и Турция совместно будут производить военные системы связи

07:47 27.05.2012

Казахстан и Турция намерены организовать совместное производство военных систем связи, а также развивать сотрудничество в области модернизации бронетанковой техники и вертолетов. Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Казахстан Инжиниринг».

Как сообщается, соглашение подписали АО «НК "Казахстан Инжиниринг» и АО «Aselsan Elektronik Sanayi ve Ticaret A.Ş.» в рамках бизнес-форума казахстанских и турецких компаний в Астане.

Подписанный документ позволит расширить линейку выпускаемой продукции совместного предприятия – ТОО «Казахстан Aselsan Инжиниринг» — в целях дальнейшей модернизации вооружения и военной техники Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также экспортировать ее в перспективе в страны ближнего зарубежья.

АО «НК «Казахстан инжиниринг» создано в 2003 году. И является основным представителем оборонно-промышленного комплекса Казахстана. В настоящее время единственным акционером компании является АО «Самрук-Казына». С апреля 2010 года компания находится под управлением Министерства обороны Республики Казахстан.

Турецкая компания «Aselsan Elektronik Sanayi ve Ticaret A.Ş.» основана в 1975 году, специализируется на разработке и производстве радаров, систем связи, систем наведения, средств массового оповещения, авиатехники, оптических приборов, информационно управляющих систем.

По материалам Росбалт.ru

Ще на цю тему