Казахстан и Турция обсудили военное сотрудничество

18:14 16.02.2015

Турецкие вооруженные силы готовы поделиться своими знаниями с казахстанскими коллегами.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана, передает Trend.

«В Анкаре состоялась встреча посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции генералом армии Недждетом Озелем. Состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере военного и военно-технического сотрудничества», – сообщила в пятницу, 13 февраля, пресс-служба.

Неджет Озель отметил, что основными направлениями взаимодействия двух стран в военной сфере являются обучение казахстанских военнослужащих в военных учебных заведениях Турции, подготовка и оснащение казахстанских военных подразделений, содействие в процессе реформирования Вооруженных сил Казахстана.

Практическим примером тесного сотрудничества оборонных комплексов двух стран является запуск в Астане завода оптических приборов «Казахстан Аселсан инжиниринг».

В соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в области военного образования продолжается успешное взаимодействие в сфере подготовки казахстанских кадров в военных учебных заведениях Турции.

На сегодняшний день турецкими инструкторами подготовлены казахстанские военнослужащие по программам «Командос», «Спецназ», «Подготовка снайперов» и «Внутренняя безопасность», а также спецподразделения аэромобильных войск.

Ще на цю тему