Коллектив Ильичевского порта выразил недоверие своему начальнику

18:42 25.05.2012

Массовые сокращения, невыносимые условия труда и напряжённая психологическая атмосфера в коллективе – это лишь немногие из причин, побудившие сотрудников Ильичёвского порта выразить недоверие начальнику предприятия Александру Григорашенко.

Об этом сообщает издание ТАЙМЕР, которому пришло следующее письмо от коллектива Ильичёвского морского торгового порта:

«На прошедшей в конце апреля в Ильичёвском порту конференции трудового коллектива впервые за всю историю порта делегаты отказались выслушать руководителя (Александр Григорашенко занял пост начальника Ильичёвского морского торгового порта 13 декабря 2011 года. – Ред.) своего предприятия с отчётным докладом об итогах работы порта и исполнении действующего коллективного договора.

Это стало ответом на решение администрации не вносить в повестку дня конференции вопрос утверждения проекта нового коллективного договора. Несмотря на то, что работа над ним была завершена и вопрос об его утверждении заблаговременно внесён в повестку дня, администрация, сославшись на то, что колдоговор нуждается в доработке, отказалась обсуждать этот вопрос на конференции.

Делегаты со своей стороны выразили недоумение в связи с принятием такого решения. С их слов, работа комиссии по утверждению нового коллективного договора была завершена, и протоколы совместных заседаний подписаны всеми сторонами, а портовикам объявлено о внесении этого вопроса в повестку дня.

Недовольство также вызвали приказы, предусматривающие сокращение численности работников порта, а также перевод их на четырёхдневную рабочую неделю. Ни один из этих приказов не был согласован с профсоюзами порта, которые заявили о своём несогласии с содержанием данных приказов, нарушающих действующее законодательство и коллективный договор.

Ссылки администрации на острую необходимость принятия столь непопулярных мер из-за тяжёлого финансово-экономического положения порта, большие расходы, связанные с содержанием объектов социальной сферы явно расходятся с заявлениями о том, что критическая ситуация прошлых лет переломлена.

Непонятна также позиция администрации порта, вставшей на сторону судебного решения о возврате «УТК» (ЧП «Укртрансконтейнер». – Ред.) самого доходного подразделения порта – контейнерного терминала на прежних условиях. Очевидно, что потеря этого подразделения никаких материальных и моральных дивидендов порту не даст.

Не всё ясно и с проводимой в порту кадровой политикой. На фоне осуществляемых мероприятий по оптимизации численности, порт покинуло немало специалистов высочайшей квалификации: технических и эксплуатационных служб, вспомогательных подразделений, портового флота и т.д. Им на смену пришли многочисленные специалисты по внутренней безопасности, расследованиям и охране. Круг их задач весьма обширен и порой принимает довольно абсурдные формы.

Как отмечали делегаты прошедшей конференции, разработанная администрацией усложнённая процедура пропуска и оформления товарно-материальных ценностей, введение всевозможных ограничений на передвижение людей, техники, грузов как в порту, так и за его пределами мешает нормальной работе предприятия и тормозит производственный процесс.

Много нареканий портовиков вызвало решение администрации прекратить доступ работников порта на водную станцию, где они традиционно проводят свой досуг и спортивные мероприятия. Да и психологическая атмосфера в коллективе далека от благоприятной.

По материалам Южноукраинские новости

Теми:

Ще на цю тему