Музей-заповедник «Ольвия» не готов к приёму туристов

18:25 22.05.2012

Для Николаевского региона музей-заповедник «Ольвия», самый северный из древнегреческих городов-колоний, является уникальным объектом по своему туристическому потенциалу. Но сегодня ни музей-заповедник, ни село Парутино не готовы принимать сколько-нибудь значительный поток туристов. 

Об этом сообщает пресс-служба региональной торгово-промышленной палаты (РТПП) Николаевской области со ссылкой на вице-губернатора Наталью Иванцову.

«Знакомство на местности показало, что находящийся в подчинении у Национальной академии наук Украины музей сидит на очень скудном бюджетном финансировании, которого едва хватает для сохранения музейных экспонатов. О туристической инфраструктуре говорить не приходится: если ларек для продажи сувениров в «ольвийском» стиле имеется, то уже купить воды или мороженого негде», – отмечают в пресс-службе РТПП.

В ходе совещания было принято решение подготовить концепцию развития этого объекта, предусмотреть первоочередные и более долговременные задачи, чтобы определить, какие из них сможет решить областная и районная власть, какие – местное самоуправление, а где можно привлечь бизнес.

По словам президента РТПП Николаевской области Игоря Катвалюка, если будет оборудована стоянка для автобусов и легковых автомобилей, самая скромная замощенная туристическая тропинка по территории, пристойные общественные туалеты и т.д., этот объект станет действительно интересен и для операторов туристического и курортного бизнеса из Очакова и Коблево, и для предпринимателей из сферы общепита и т.д.

Для активизации работы по развитию туристического потенциала области в региональной торгово-промышленной палате создан сектор туризма и рекреации. Участники совещания договорились через неделю провести встречу уже в Николаеве для изучения земельной документации и предложений музея-заповедника, а также готовить встречу с представителями Института археологии и НАНУ.

По материалам Преступности.НЕТ

Ще на цю тему