Три дома подтоплено, свыше 500 га виноградников и сельхозкультур пострадали от дождей в выходные дни

14:32 21.05.2012

Три дома подтоплено, свыше 500 га виноградников, садов и сельскохозяйственных культур пострадали от выпавших в выходные дни осадков.

Как заявила корреспонденту агентства представитель пресс-центра Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу, дожди, прошедшие в последние дни, уничтожили свыше 166 га сельхозкультур в селе Путинешть Флорештского района. В Кахулском районе ливни и сильный ветер нанесли немалый урон 20 мая. В селе Лебеденко порывами ветра было сорвано свыше 70 м черепицы. Кроме того, пострадало более 90 га садов, 100 га виноградных плантаций и 130 га сельскохозяйственных культур.

В селе Урсоая Кахулского района свыше 200 м шифера на крыше местной бани разрушено в результате выпавших в последние дни осадков. В селе Гура Галбеней Чимишлийского района ливни подтопили четыре дома и три подвала. В селе Алексэндрень Сынджерейского района в выходные подтоплено несколько частных подворий. Здесь работают спасатели, которые следят за состоянием дамб в селе, чтобы исключить угрозу новых наводнений.

По словам Лилианы Пушкашу, после прошедшего вчера вечером дождя сотрудники Департамента чрезвычайных ситуации выехали по вызову на ул. Крянгэ, где были заилены многие люки водостоков. В воскресенье сильный дождь с ветром повалил множество рекламных щитов и несколько деревьев.

По материалам Молдпрес