В Овидиопольском районе затопило сельские дворы вместе с животными и техникой

17:18 08.06.2012

В селе Иосифовке, Овидиопольского района, ливень затопил дома и огороды. Почти за полчаса выпала месячная норма осадков.

Дождевые каналы не справились с потоком, и вода поглотила село. За считанные минуты подвалы и дворы совсем залило, передает ТСН.

Местные говорят, волна прокатилась низиной и сносила все на своем пути. Не устоял даже каменный забор. Собаки успели выскочить на холм, а вот домашние животные спастись не смогли.

«В хоздвор страшно заходить, там скотомогильник. Кроли поплыли, куры, цыплята, зерно, сено – все уничтожилось… все, что было в огороде, все смыло», – жалуется местная жительница Людмила Лысенко. У некоторых местных затопило и машины, которые были во дворах и гаражах.

Спасатели до поздней ночи выкачивали воду из подвалов. Чиновники говорят, что село затопило, поскольку большинство каналов водоотведения засыпаны мусором.

«Три трактора были задействованы, которые расчищали каналы и стоки для того, чтобы вода ушла из села в реку. В дальнейшем мы уже собрали совещание и решили, что мы будем делать. Мы задействовали всех предпринимателей, находящихся на территории села для прочистки этих каналов существующих и дополнительных», – сообщила сельский председатель Иосифовки Лариса Петренко.

Местные руководители говорят, в течение недели должны расчистить старые каналы и построить новые. Обещают поспешить, ведь синоптики прогнозируют, что дожди будут идти еще как минимум несколько дней.

По материалам Южноукраинские новости