Россия ужесточила визовые правила для граждан Германии

10:35 08.11.2010

Для немецких граждан, желающих посетить Россию, с ноября действуют более жесткие визовые правила. Они аналогичны тем, которые распространяются на россиян, направляющихся в Германию, передает Немецкая волна.

Представитель МИДа ФРГ подтвердил 5 ноября агентству AFP, что отныне немцы для получения российской визы должны представлять дополнительные документы. Так, немецкие бизнесмены, направляющиеся в Россию, должны представить данные о своих доходах за один месяц либо доказать наличие у них собственной фирмы.

Туристы и другие лица, путешествующие в частном порядке, должны приложить распечатку своего банковского счета или «предоставить другие гарантии своей готовности возвратиться в Германию».

Представитель немецкого МИД отметил, что российская сторона выступает за одинаковые правила для обеих сторон, добавив, что Германия продолжает усилия, направленные на достижение взаимоприемлемого решения. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле уже обсуждал эту тему с российским коллегой Сергеем Лавровым в ходе визита в Москву в начале недели.

Агентство dpa отмечает, что в прошлом году Россию посетило более полумиллиона граждан ФРГ. По мнению экспертов, ужесточение визового режима заставит многих отказаться от поездок в РФ. Наблюдатели также усматривают в действиях российских властей противоречие с неоднократными заявлениями президента Дмитрия Медведева о желании модернизировать Россию и привлекать туда квалифицированные кадры из-за границы.

По материалам В ОТПУСК RU

Ще на цю тему