В Сочи 7 ноября прошел экологический марш в защиту природы и животных

08:21 08.11.2010

«В акции приняли участие около 60 человек. Митинг прошел без сбоев. Мы прошли по набережной мимо здания Морского порта через Платановую аллею к улице Навагинской. Мероприятие прошло без сбоев и эксцессов, - рассказала организатор Экологической вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец.

В ходе акции было собрано около 100 подписей Президенту России в защиту Утриша. Всего экологи планируют собрать около тысячи голосов.

Кроме того, участники экологического марша заявили о намерении продвигать мысль о моратории на разработку нефти в Черном море. «Мы решили активизировать эту работу в связи с очередной годовщиной трагедии в Керченском проливе», - добавила Носковец.

Как сообщалось, в экологическом шествии приняли участие активисты движения «Спасем Утриш!», Экологической вахты по Северному Кавказу, Международного социально-экологического союза, Сочинского отделения Русского географического общества и Альянса за права животных.

Экологи уже не раз выходили на пикеты с призывом защитить природу Утриша, не допустить вырубки реликтовых деревьев и строительства противопожарной дороги.

Так, в Краснодаре 23 октября состоялась очередная акция экологов.

Она была частью единой волны протестов в России против планов по строительству на Утрише физкультурно-оздоровительного комплекса управления делами Президента России, использования объекта Всемирного природного наследия - озера Байкал - в качестве «сливной ямы» для Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также выражением солидарности с защитниками Химкинского леса. Кубанские участники акции также протестовали против готовящегося запуска терминала по перевалке минеральных удобрений в Туапсе и превращения Ейска из курортного города в перевалочную базу нефтепродуктов.

По итогам митинга Экологическая вахта по Северному Кавказу направила резолюцию Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Александру Ткачеву.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему