Президент Турции находится с визитом в Великобритании

16:07 07.11.2010

Президент Турции Абдулла Гюль находится с визитом в Великобританию, сообщает TRT Russian.

В Лондоне президент Гюль встретится с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, вице-премьером Ником Клеггом и министром иностранных дел Уильямом Хейгом.

Гюль намерен обсудить двусторонние отношения, а также обменяться мнениями по региональным и международным вопросам, в особенности касающихся Евросоюза и Кипра.

Президент Гюль будет удостоен премии Британского королевского института международных отношений Chatham House за вклад в развитие международных отношений. Премию Гюлю вручит королева Елизавета II.

В Chatham House Гюль прочтет лекции о взглядах Турции на международные отношения и о турецкой внешней политике, а в Оксфордском университете - лекции о демократии и развитии в исламском мире.

Президент, который также встретится с представителями турецкой общины, примет участие в церемонии открытия в Лондоне «Турецкого культурного центра Фонда Юнуса Эмре».

Кроме того, Гюль примет участие в открытии выставки, посвященной архитектору Синану, которая будет организована в одном из наиболее престижных учреждений Великобритании - Королевском институте британских архитекторов, и встретится с представителями британского бизнеса.

По материалам TREND