На митинг против строительства циркониевого рудника под Мариуполем собралось около тысячи человек

17:46 19.05.2012

17 мая в поселке Володарское под Мариуполем прошёл митинг против строительства рудника по добыче циркония.

Несмотря на дождь, на него собралось около тысячи человек. В основном, жители пгт. Володарское, расположенного в 20 км от Мариуполя, а также представители мариупольских общественных и экологических объединений.

Митингующие требовали прекратить работы по поиску залежей циркония в Володарском районе и заявили, что облсовет, который выдал разрешение на такого вида деятельность «Азовскому рудоуправлению», не имел права делать этого без согласования с местной громадой. А такого согласования никто в Володарском и прилегающих селах не проводил, все решения принимались за спинами местных жителей, кулуарно.

 Жители Володарского района и Мариуполя обеспокоены наплевательским отношением к их здоровью со стороны руководства Донецкой области и потребовали отменить ранее принятое решение облсовета.

В решении Донецкого областного совета от 29.03.2012 г. за номером 6/10-258 «О согласовании ходатайства о предоставлении недр в пользование обществу с ограниченной ответственностью "Азовское рудоуправление"» говорится:

 1. Согласовать ходатайство о предоставлении недр в пользование обществу с ограниченной ответственностью "Азовское рудоуправление" для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки Азовского месторождения цирконий-редкоземельных руд (Володарский район).  2. Срок действия решения составляет 2 года.

Под решением стоит подпись Председателя областного совета А.М. Федорука.

Таким образом, Донецкий облсовет без проведения всякого рода согласования с местными жителями фактически выдал разрешение на строительство рудника в пока еще экологически благополучном Володарском районе, всего в 20 км от экологически неблагополучного Мариуполя.

Напомним также, что по сообщению поселкового головы Володарского Федора Майшмаза, местные власти никаких общественных слушаний по строительству рудника пока не проводили.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему