В Крыму за две недели на берег выбросило уже почти 150 мертвых дельфинов (ВИДЕО)

11:32 17.05.2012

В Крыму за последние две недели на берег моря выбросило почти полторы сотни мертвых дельфинов, сообщают Подробности.

В основном, это азовки, их еще называют морскими свиньями. Ученые, которые осматривали останки животных, говорят что обычно большинство азовок гибнет в рыбацких донных сетях. Но в это раз, допускают, что причиной массовой гибели морских млекопитающих могли быть и не рыбаки.

Это видео, снятое учеными на побережье Черного моря недалеко от Феодосии.

На протяжении последних десяти дней волны выбросили сюда около сотни мертвых дельфинов. Первыми тревогу забили сотрудники Опукского и Карадагского заповедников. Говорят, погибших азовок находят постоянно, но обычно это единичные случаи. 

По словам ученых, в этом году мертвых дельфинов находят от Судака до Керчи. Но больше всего возле Феодосии.

Дельфинологи говорят, в этом году следы сетей находят лишь на одном из пяти мертвых дельфинов. Самые верные признаки гибели в сетях – срезанный хвост или его отсутствие. Но у большинства мертвых животных таких следов не обнаружили. Поэтому ученые не исключают, что причиной массовой смерти азовок могло быть отравление.

Павел Гольдин, дельфинолог: «Дельфины гибнут часто. Но то, что мы наблюдаем сейчас – это самая массовая вспышка за последние больше чем 10 лет».

Дельфинологи вычислили примерное время и место гибели дельфинов. Это произошло две-три недели назад в Черном море, южнее Керченского полуострова. Биологи надеются, что причину их смерти все же установят – для этого в Крыму уже создана специальная комиссия.

BSNews

Ще на цю тему