Украинские ученые намерены доказать, что библейский потоп произошел именно на Черном море

17:21 17.05.2012

Украинские ученые, отправляющиеся в экспедицию «Берег Богов», которая 21-26 мая будет исследовать шельф Черного моря на глубинах от 20 до 100 метров, надеются найти не только уникальные артефакты, но и подтвердить гипотезы о том, что упоминаемый в Библии всемирный потоп имеет непосредственное отношение к Черному морю.

Об этом УКРИНФОРМу сообщили организаторы 5-й глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов», которая проведет исследования с помощью телеуправляемых аппаратов «Софокл-1» с гидролокатором кругового обзора «Акинак».

 «Уникальность экспедиции заключается в определении достоверности гипотезы известных геологов Уильяма Райана и Уолтера Питмана (США) о катастрофическом затоплении Черного моря либо средиземноморскими водами в раннем голоцене либо каспийскими водами в позднем плейстоцене», – говорят украинские ученые и добавляют, что обе гипотезы «предполагают, что легенда о всемирном потопе, описанном в Библии, имеет отношение к Черному морю».

Украинские ученые имеют достаточные основания для предположений о том, что шельф Черного моря был заселен еще в каменном веке, а затем ушел под воду. Для подтверждения этой гипотезы и поиска следов деятельности человека сканирование дна проведут вдоль затопленного морем древнего русла палео-Днепра от острова Березань (Николаевская обл.) до границы исключительной экономической зоны Румынии и далее по затопленной древней береговой полосе моря до мыса Херсонес в Крыму.

Это позволит, в числе прочего, говорить более предметно и о предполагаемой дате «вселенского потопа», ведь сейчас ученые считают, что катастрофа на Черном море произошла 7-8 тысяч лет назад, либо намного ранее, 14-17 тысяч лет назад.

По материалам УКРИНФОРМ