В Керчи в центре города горожанин спас дельфина. Ещё двоих прибило к берегу

18:52 14.05.2012

Животное заплыло в реку Мелек-Чесме, протекающую через Керчь. Из реки его вытащил неравнодушный горожанин.

Алексей: «Утром 10 мая в 7.50 все, кто спешил на работу, могли наблюдать необычное зрелище. В районе моста на переходе с автовокзала на рынок человек спасал дельфина. Непонятно каким образом маленький дельфин-белобочка попал в район этого моста. Но судя по его внешнему виду, он был ранен и изнеможён.

Неизвестный мужчина, увидев это, решил спасти бедного дельфина и, раздевшись, спустился к воде по бетонному парапету. Вытащить дельфина на берег ему помог пожилой мужчина. После этого, выбравшись на мост, мужчина взял такси и повез дельфина на берег, чтоб выпустить в море.

Вот такой героический поступок совершил неизвестный мужчина. Пожалуй, не каждый решился бы на такое. Есть еще герои в городе Керчи», – подытожил читатель Алексей в своем письме
изданию KERCH.COM.UA .

Но ещё двум дельфинам не так повезло. В ночь на 14 мая к берегу пригнало морскую траву и тушки дельфинов. Первый дельфин был обнаружен у водной станции, сотрудники которой сообщили, что после ночного шторма волны пригнали к берегу все, что было в море. Второй труп дельфина находился дальше, недалеко от фонтана.

Оба мертвых животных маленького размера, с характерными повреждениями в области брюха: и у одного и у второго сделано несколько ровных отверстий, диаметром примерно 1,5 см. Судя по запаху и цвету, дельфины погибли раньше, чем в море ночью начался шторм.

KERCH.COM.UA созвонились с керченской лабораторией по болезням рыб, специалисты которой рассказали, что от набережной до пляжа Сморжевского сегодня обнаружено 9 трупов дельфинов-азовки. Среди них есть как малыши, так и половозрелые самки и самцы.

«По характеру трупного разложения видно, что дельфины погибли больше месяца назад, – сказали нам специалисты. –  Мы рассматриваем три основные версии гибели дельфинов: гибель в браконьерских сетях (камбальные сети), гибель от инфекционных заболеваний, отравление». Специалисты направились в сторону села Заветное, собирая «полевые данные».

По материалам KERCH.COM.UA

Ще на цю тему