На аэродроме «Кульбакино» якобы из-за угрозы терактов отменили ежегодный драг-рейсинг

11:30 14.05.2012

12 мая в Николаеве, на аэродроме «Кульбакино» должен был состояться шестой ежегодный всеукраинский чемпионат по драг-рейсингу.

 В программе мероприятия было запланировано празднование пятилетия автоклуба «ЭКСИМИУС», а также драг-ресинг, мотокросс, мото-шоу, прыжки с парашютом, запуск авиамоделей, автомоделей, показательные выступления Международной федерации телохранителей IBA, соревнования по авиа- и автомоделированию, показательные выступления дрессированных служебных собак, выступление спортсменов НОФ Киокушинкай карате, НОФ армрестлинга – турнир за кубок БРК «Ветер Свободы», выступление DJ Ира Чемпион, Влада Цветаева, Zнайдені речі, группы Symfomania.

Однако в последний момент мероприятие отменили. Как сообщает издание «Новости-N», ссылаясь на представителей организаторов, сообщение об отмене поступило накануне в пятницу, в 14:00.

«Изначально все разрешения нами были получены, но вчера нам сообщили о запрете. Официальная версия – запрет исходит от СБУ, якобы из-за угрозы террористических актов, неофициальная – сами понимаете, сегодня стартовали другие гонки (Национальная Гоночная Серия по мини-ралли «Кубок Лиманов» в селе Зайчевское Николаевской области, – НикВести). С нами даже не захотели разговаривать, мы все просто в шоке».

По словам одного из организаторов драг-рейсинга, много участников уже выехали из других городов, те, кто не знал о запрете, уже на месте. Речь идет об огромных материальных потерях для организаторов: уже оплачена установка сцены, выступления артистов, работа инфраструктуры и т. д. При этом само мероприятие не просто перенесли, а именно запретили проводить.

Стоит отметить, что в пресс-службе Николаевского областного управления СБУ сообщили, что и о соревнованиях, и о запрете на их проведение они впервые слышат.

По материалам Новости-N