В конце мая в Молдову прибудет первый отреставрированный поезд

16:03 11.05.2012

В конце мая в Молдову прибудет первый поезд, отреставрированный в Румынии. Таких поездов в стране еще не было, говорят в администрации «Железной дороги Молдовы», у пассажиров во время пути будет даже доступ в Интернет.

Свыше трёхсот работников румынского завода по восстановлению поездов из Пашкан трудятся над реставрацией первого поезда для Молдовы. Состав с четырьмя вагонами, – по одному вагону первого и второго класса, а также два вагона третьего класса, – должен сильно удивить молдавских пассажиров. В вагонах будут комфортабельные сиденья, кондиционеры, беспроводной Интернет, телевизоры, автоматические двери и современные туалеты.

Кроме того, в поезде будет работать система оповещения о следующих станциях, а также электронная регистрация посадки и высадки пассажиров. Предусмотрены специальные приспособления для людей с ограниченными возможностями.

Поезд будет потреблять в пять раз меньше горючего и сможет развивать скорость до ста двадцати километров в час.

В Румынии над реставрацией поезда трудятся свыше 300 специалистов. Используется самое современное оборудование, так что новые вагоны прослужат долго.

Примерно так будет выглядеть первый поезд, который встанет на рельсы в конце мая. Кондиционеры, телевизоры, доступ в Интернет, комфортабельные сиденья, гигиеничные туалеты, доступные для людей с ограниченными возможностями – лишь малый перечень удобств для пассажиров.

Реставрация поезда проводится на средства «Железной дороги Молдовы» и завода из Пашкан. Восстановление вагонов стоит намного дешевле приобретения нового состава.

Комфорт отразится и на цене билетов, однако, сколько будет стоить проезд - специалисты рассчитают позже.

Первый состав, возможно, будет курсировать по маршруту Бендеры-Окница.

По материалам  PUBLIKA.MD

Ще на цю тему