Приднестровье может прекратить транзит железнодорожных грузов через свою территорию

14:28 29.10.2011

Предприятия и организации Приднестровья продолжают нести экономические потери, и если не будет принято решение о возобновлении полноценного железнодорожного движения через ПМР, власти республики могут прекратить транзит железнодорожных грузов по своей территории.

Об этом заявил 27 октября Президент ПМР Игорь Смирнов на встрече с главой миссии ОБСЕ в РМ Филиппом Ремлером.

Он сказал, что железнодорожники Украины, РМ и Приднестровья давно договорились о новой системе транзита, но для начала работы новой схемы требуется политическое решение.

«Если ситуация не изменится, руководство Приднестровья будет рассматривать возможность прекращения транзита грузовых поездов через территорию ПМР. Мы закроем это движение и все. Пожалуйста, ездите, как раньше ездили. Какой смысл этого всего? Сейчас получается, что мы выгоду составляем Украине, России, в том числе и Молдове. А себя здесь наказываем», – сказал глава республики.

По словам Смирнова, необходимо также пресечь заявления Кишинева о контрабанде и несанкционированном экспорте продукции приднестровских предприятий.

«Я готов прекратить это безобразие, что мы должны доплачивать Молдове за отправку грузов. Я готов поставить миссию Евросоюза по приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM) на приднестровской границе. Пожалуйста, проверяйте все, что мы произвели, всю нашу продукцию. Мы будем отправлять грузы туда, куда мы считаем нужным. Давайте работать напрямую, заключите с ними договор. Нам надо выполнить Меморандум об экономической самостоятельности, который был подписан в Москве в 1997 году», – сказал глава Приднестровья.

На встрече также обсуждался вопрос подготовки к визиту в Тирасполь посредников, гарантов и наблюдателей в процессе молдо-приднестровского урегулирования, которые обговорят повестку первой официальной встречи Постоянного совещания по политическим вопросам в формате «5+2».

По материалам AllMoldova

Ще на цю тему