В Николаеве прошел Парад Победы (ФОТО)

17:08 10.05.2012

 

9 мая в Николаеве на улице Советской состоялся военный парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Присутствовали ветераны войны, руководители города и области, горожане.

Впереди многотысячной толпы, сопровождаемой песней «Этот День Победы порохом пропах», ехали три празднично украшенных автомобиля «УАЗ». В них, с орденами и медалями на парадной форме, находились ветераны.

Фото с сайта zadira.info

 

Далее будущие моряки пронесли военные штандарты 1-го, 2-го, 3-го Украинских фронтов, а также Прибалтийского, Ленинградского, Белорусского и Карельского. За ними следовала цепочка представителей власти.

Вслед за властью большой колонной прошли ветераны. Некоторые из которых несли портреты Сталина, Жукова, Малиновского, представители Тихоокеанского флота по старой традиции взяли на парад пулемет «Максим».

Организованным строем промаршировало около 50-ти бывших офицеров морской авиации, которые служили в Центре боевой подготовки имени Леваневского, а еще – служащие 299-й бригады тактической авиации, 79-й отдельной аэромобильной бригады, Николаевского Черноморского специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов Вооруженных сил Украины, будущие военные из школы №44, организации «Сокол», учащиеся Николаевского мореходного училища и др.

Дети в концертных костюмах — из Дома творчества Ленинского района, а также коллектива народного танца школы №57.

Во время митинга у памятника десанту почетный гражданин Николаева, Герой Украины Александр Иванович Момотенко (в этом году ему исполнилось 97 лет) о войне говорил немного. Вслед за выступлением участника войны в небо улетела стая голубей, а к Вечному Огню стали возлагать цветы.

Залп из оружия, и митинг окончен. В парке Победы и парке Ленинского комсомола работала полевая кухня, в Каштановом сквере прошла концертная программа с участием действующего военного оркестра воинской части №3039 под руководством И.М.Ромалийского, а на Набережной, у памятника М.Фалееву, состоялся концерт с участием духового оркестра УМВД Украины в Николаевской области.

По материалам Задира

Ще на цю тему