Средний класс в Турции ведет консервативный образ жизни

16:33 10.05.2012

Большинство представителей среднего класса в Турции придерживаются консервативных религиозных взглядов и очень любят шоппинг, сообщает интернет-газета Т24 со ссылкой на результаты недавнего опроса, проведенного компанией Ipsos KMG.

Как пишет газета, около 85% представителей среднего класса в Турции глубоко верят в Бога, в то время как 67% из них отмечают, что в своей жизни они руководствуются личными религиозными убеждениями. Примерно 72% опрошенных заявили, что выполняют все предписания своей религии.

В то же время на вопрос о ежедневных покупках 67% сообщили, что они внимательно следят за своими расходами, несмотря на то, что они проводят много времени в торговых центрах, и воздерживаются от покупки вещей, которые им не нужны. Кроме того, говоря о планировании семейного бюджета, 71% респондентов отметили, что как мужчина так и женщина должны равноценно зарабатывать и вкладывать свой заработок в семью. Хотя 68% отметили, что женщины должны усердней работать. При этом 64% опрошенных считают, что женщины не должны работать без согласия мужа на это.

Согласно опросу, просмотр телевизора, общение с друзьями и родственниками, а также приготовление пищи является наиболее популярными видами деятельности среднего класса. Менее всего представители этого класса уделяют внимание чтению журналов, посещению оперы, балета или театра, а также отдыху за границей. Кроме того, у 58% представителей среднего класса нет водительских прав, у 87% - нет загранпаспорта, у 68% нет кредитных карт.

Согласно определению Организации экономического сотрудничества и развития, к среднему классу людей причисляются граждане способные тратить более $10 в день по паритету покупательной способности. В Турции средний класс составляет около 43,5 млн. человек или около 59% ее почти 75-миллионного населения. В прошлом году количество представителей среднего класса увеличилось на 1,9 млн.

По материалам Turtsia.ru