Одесса станет одним из хаб-центров после введения нового расписания поездов

11:53 07.05.2012

С введением нового расписания движения поездов на 2012-2013 годы «Укрзализныця» введет систему пассажирских перевозок с использованием пунктов пересадки пассажиров и Одесса станет одним из пересадочных пунктов. 

Об этом в ходе брифинга заявил начальник главного пассажирского управления «Укрзализныци» Александр Иванько.

«Данная система предусматривает введение и развитие системы основных пунктов пересадок – "хаб-центров" (транспортный узел, - Ред.) – в крупных городах и на узловых станциях для пересадки пассажиров из региональных, пригородных поездов и автомобильного транспорта на межрегиональные и региональные экспрессы, ночные, быстрые и пассажирские поезда. Аналогичные системы широко используются в европейской практике, являются эффективными для железнодорожников, дают право выбора пассажиру и создают возможности для развития других альтернативных видов транспорта», – рассказал А. Иванько.

В пресс-службе отметили, что новый график курсирования поездов, в частности межрегиональных экспрессов Hyundai, составлен так, чтобы пользуясь пунктами пересадок, пассажиры могли путешествовать в течение одного дня по всей Украине.

«Например, сейчас поездом прямого сообщения из Львова в Донецк пассажир едет 23,5 часа, а с введением электропоездов Hyundai пассажир сможет с пересадкой в Киеве добраться из Львова в Донецк вдвое быстрее. Пассажиры, которые привыкли путешествовать беспересадочными поездами, за определенное время привыкнут к новой системе организации перевозок, ведь они будут путешествовать в комфортных межрегиональных поездах с большей скоростью и за меньшее время. По такому принципу работает вся Европа», – отметил А. Иванько.

По информации пресс-службы, основными «хаб-центрами» послужат центральные вокзалы всех крупных городов Украины: Киева, Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Луганска, Симферополя, Одессы, Ивано-Франковска, Хмельницка и др.

Новый график движения поездов на 2012/2013 годы вводится с 27 мая и предусматривает введение ряда скоростных дневных поездов вместо ночных. В связи с оптимизацией графика движения и развитием дневного сообщения, а также с целью разграничения движения грузовых и пассажирских поездов изменен маршрут следования 36 пар поездов.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему