В 2011 году более 90% аудиовизуальных СМИ получили взыскания за ненадлежащее размещение рекламы

17:07 04.05.2012

Более 90% работающих в Молдове аудиовизуальных СМИ получили в 2011 году взыскания от Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) за несоблюдение правил показа рекламы.

Об этом сегодня заявил председатель КСТР Мариан Показной, выступая с отчетом на пленарном заседании парламента.

В документе говорится, что в 2011 году члены КСТР выдали 18 лицензий на вещание и 22 разрешения на ретрансляцию, а также применили 137 взысканий за нарушение норм в области телерадиовещания.

По словам Показного, Координационный совет заинтересован в продвижении лояльной конкуренции и отечественной продукции и надеется, что аудиовизуальные СМИ будут соблюдать соответствующее законодательство. КСТР также намерен периодически проводить мониторинг того, насколько грамотно радиостанциями и телеканалами используется румынский язык. Однако КСТР не располагает необходимыми для этого персоналом и современной техникой.

Депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну объявил, что ЛП разработала законопроект, согласно которому телерадиовещатели будут обязаны увеличивать число собственных передач на румынском языке. Либералы недовольны качеством перевода на румынский язык программ и фильмов.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему